Ребенок грызет ногти - что делать?

Ребенок грызет ногти - что делать?

Вредные привычки, включая и обгрызание ногтей, встречаются у большинства детей. К большому сожалению, зачастую данной негативной привычке уделяется лишком мало внимания, надеясь, что «все с возрастом пройдет».

Обкусанные ногти – во-первых, это некрасиво, во-вторых, у подобных детей часто возникают проблемы в плане социальной адаптации и здоровья, в-третьих, часто – это один из симптомов невроза и серьезного стресса у ребенка. По каким же причинам ребенок начинает грызть ногти. Как ему помочь в такой ситуации? Конечно, вам нужен детский невропатолог. Алматы  - это город, который славится хорошими врачами, потому есть смысл сходить хотя бы на консультацию, чтобы понять, как быть дальше.

Психологи уверены, что все негативные привычки, особенно если речь идет о ногтях – это определенная проекция малышом своих чувств и эмоций. Малыш просто себя за что-то «терзает». В виде «чего-либо» могут выступать упреки со стороны родителей, давление на ребенка, дабы он себя вел, как хотят взрослые, читал книги, когда ему этого не хочется, когда родные сравнивают ребенка с иными детьми и так далее.

Однако не только упреки со стороны взрослых могут послужить причиной развития негативной привычки. Зачастую ребенок остается сам собой недоволен, как бы сам себя наказывая за какие-то ошибки и провинности. Причиной тому могут послужить и переживания малыша, которые связаны со школьными, дошкольными учреждениями, малыши обкусывают ногти в связи с проблемами социального становления и т.п.

Подобное поведение со стороны ребенка не может остаться совсем незамеченным, и все близкие стремятся избавить чадо от подобной неприятной привычки.

Последствия вредной привычки

Все осложнения привычки делятся, условно, на несколько групп. Привычка влияет на соцстановление ребенка, с таких детей часто смеются, упрекают даже сверстники. Со временем ребенку становится все сложнее отказаться от привычки. У малыша неправильно растут ногтевые пластины, а уж о здоровом росте ногтей и речи не может идти. Также формируются на пальчиках заусеницы. Искусанная кожа около пальцев часто воспаляется, вплоть до проникновения серьезной инфекции. Да и проглатывание содержимого под не всегда чистыми ногтями малышу здоровья уж точно не прибавит.

Развиваются стоматологические проблемы, так как из-за постоянного давления на один и тот же зуб, в пародонте – это комплексе тканей, что несут амортизирующую функцию – может развиваться воспаление. Такая разновидность воспаления подобен пародонтиту, когда десна снижается, при интенсивном и частом воздействии развивается зубная подвижность зуба. Конечно, каждая из этих проблем страшна и опасна по-своему, но, так или иначе, очень важно помочь своему малышу избавиться от привычки как можно раньше.

А как это сделать — знает врач!

Читайте также

Ребенок кусается – каковы причины такого поведения?

Ребенок кусается – каковы причины такого поведения?

Детский врачей существует много, у каждого из них своя специализация - это и педиатр, и невропатолог, и детский лор Алматы....

Кто такой врач-фониатр?

Кто такой врач-фониатр?

Ни для кого не секрет, кто такой врач *лор Алматы* - это город, в котором есть много специалистов данной области. Однако не...