Как подготовить малыша к походу к стоматологу?

Как подготовить малыша к походу к стоматологу?

Многие взрослые помнят, ка боялись кабинета зубного врача в детстве, но на данный момент ситуация в корне поменялась. Но, не смотря на развитие медицины, стоит внимательно отнестись к подготовке ребенка перед походом к стоматологу. Некоторые родители не задумываются над последствиями и сами закладывают в крохе страх к врачу, чего делать точно не стоит.

Готовим ребенка психологически

Стоит познакомиться с основными рекомендациями о том, как же подготовить кроху к тому, чтобы ходить к стоматологу. Для начала следует запомнить, что ни в коем случае, независимо от поведения ребенка, нельзя пугать его стоматологом. Негативный образ доктора создать легко, а вот избавиться от него будет очень непросто.

Игра ключ ко всему

Научите ребенка играть в стоматолога, тогда он сможет привыкнуть к действиям врача, и не будет видеть в них что-то страшное. В процессе игры необходимо объяснить, что именно делает врач, что он говорит. Также стоит проговорить и то, какие ощущения могут возникнуть. Но не стоит намеренно пугать кроху, используя "страшные" слова. За место укола можно использовать слово "заморозка", вместо бормашины подойдет "щёточка с моторчиком". Кроха ни в коем случае не должен ощущать вашего волнения, вы должны стать для него примером поведения. Если будете волноваться, можете все испортить и зародить сомнения в детской головке на счет безопасности похода к стоматологу. При этом стоит избежать обещаний о дорогостоящих подарках, ведь для вас важно научить кроху доверять стоматологу. Он должен думать, что поход к доктору является обыденным событием. Хорошим вариантом будет взять с собой любимую игрушку, которая обеспечит моральную поддержку. Если направляетесь к доктору для лечения или удаления, то не врите крохе о том, что врач только посмотрит зуб. Лучше расскажите сказку о том, как герой доктор спасает вашего малыша от злодея. Помните о том, что хороший специалист является к тому же и психологом, потому он сможет отыскать подход к вашему крохе. Внимательно выбирайте доктора, и тогда поход в стоматологию точно обернется успехом.

Читайте также

Когда стоит посетить отоларинголога?

Когда стоит посетить отоларинголога?

Если интересует лор Алматы, то стоит помнить, что первый визит к этому специалисту должен состояться уже в месячном возрасте. Не стоит думать, что это слишком рано, хотя,...

У детей эксперты выявили проблемы питания и веса

У детей эксперты выявили проблемы питания и веса

По потреблению мяса РФ и Казахстан догнали развитые евроазиатские страны, но по фруктово-овощному набору отстают пока существенно. Многие дети (особенно, младшие школьники...