Аллергия у детей

Аллергия у детей

Аллергия у детей – это процесс, при котором какое-то вещество воспринимается как враждебное, и организм запускает защитную реакцию, проявляющуюся в виде сыпи, кашля, насморка. 

Ученые считают, что данное заболевание передается по наследству, если аллергия на какое-то вещество была у родителей, то, вероятнее, всего, аллергия на это же вещество будет и у ребенка.

Давайте разберемся, что может стать причинами:

— Пыль;

— Пыльца цветов;

— Яд насекомых;

— Различные продукты питания;

— Шерсть;

— Химические вещества. 

Аллергия проявляется сразу после соприкосновения с аллергенно-опасным веществом и проявляется сыпью, насморком, кашлем, воспалением слизистых оболочек. Изредка она может даже представлять реальную угрозу жизни, к примеру, воспаление дыхательных путей может привести к удушью. 

Вот некоторые частые виды:

Пищевая аллергия. Симптомы встречается у новорожденных достаточно часто, потому что аллергены попадают в организм малыша с молоком матери, если она нарушает гипоаллергенную диету. Наиболее часто вызывают такую реакцию у детей следующие продукты: яйца, мед, цитрусовые, грибы, орехи, рыба.

Аллергия на животных. Аллергеном могут выступать шерсть, слюна, перья, моча и экскременты животных. Закладывает нос, ребенок начинает часто чихать, краснеют и слезятся глаза, дыхание немного затрудняется, а на коже появляется сыпь.

Аллергия на антибиотики. Признаками данного заболевания являются появление сыпи, отека Квинке, фотосенсибилизация, крапивница. В качестве лечения используют переход на другие антибиотики, в которых отсутствует аллерген.

Читайте также

Ребенок грызет ногти - что делать?

Ребенок грызет ногти - что делать?

Вредные привычки, включая и обгрызание ногтей, встречаются у большинства детей. К большому сожалению, зачастую данной негативной привычке уделяется лишком мало внимания, н...

Ребенок кусается – каковы причины такого поведения?

Ребенок кусается – каковы причины такого поведения?

Детский врачей существует много, у каждого из них своя специализация - это и педиатр, и невропатолог, и детский лор Алматы....