Чем детский стоматолог отличается от взрослого?

Чем детский стоматолог отличается от взрослого?

Взрослая и детская стоматология существенно отличаются друг от друга, как методами лечения, так и особенностями болезней. Мало кто знает, что детская стоматология является гораздо более сложной, несмотря на отсутствие у деток многих взрослых инфекций. 

Особый подход к лечению

Специалист должен не только отлично разбираться в возрастной анатомии, особенностях появления патологий в разных возрастах, но и быть отличным психологом. Как ни крути, маленькие пациенты требуют особого подхода к лечению. Важно, чтобы в юном возрасте не возник страх перед стоматологом, иначе в будущем от него будет сложно избавиться. Именно поэтому рекомендуется все манипуляции проводить под анестезией, даже если речь идет о простом кариесе. Да и саму анестезию нужно сделать так, чтобы малыш ничего не увидел и даже не заподозрил. Хорошие детские стоматологи обладают не абы-какой ловкостью рук. Не обойтись без успокаивания, ласкового уговаривания, игровой формы лечения. Главное, чтобы ребенок был уверен, что ему не сделают больно.

Почему молочные зубы обязательно нужно лечить?

Игнорировать проблемы с молочными зубами ни в коем случае нельзя. Кариес в них развивается очень быстро. Небольшое черное пятнышко за несколько недель может разрастись до огромной проблемы, поэтому не стоит тянуть с посещением доктора. Еще одной особенностью детской стоматологии являются другие требования к пломбированию зубов, ведь строение молочных зубов существенно отличается от постоянных. В процессе лечения обязательно стоит принимать во внимание места, где располагаются зачатки постоянных зубов. Как известно, во взрослой стоматологии таких проблем нет. Да и материалы, которые используются в детской стоматологии, отличаются от взрослых.

Не допустит страха

Детскому стоматологу не достаточно быть просто хорошим специалистом, который отлично знает свое дело. Он обязан быть чутким, добрым, отзывчивым человеком. Хороший детский стоматолог не допустит страха у малыша, он сможет увлечь его, успокоить. Он сделает все манипуляции максимально безболезненно и быстро, так что малыш даже не успеет испугаться.

Читайте также

Когда стоит посетить отоларинголога?

Когда стоит посетить отоларинголога?

Если интересует лор Алматы, то стоит помнить, что первый визит к этому специалисту должен состояться уже в месячном возрасте. Не стоит думать, что это слишком рано, хотя,...

У детей эксперты выявили проблемы питания и веса

У детей эксперты выявили проблемы питания и веса

По потреблению мяса РФ и Казахстан догнали развитые евроазиатские страны, но по фруктово-овощному набору отстают пока существенно. Многие дети (особенно, младшие школьники...